Пациент, у которого сердце расположено наоборот

Пациент, у которого сердце расположено наоборот

В Национальный Центр Хирургии обратился пациент с редкой патологией.

65-летний пациент поступил в клинику с диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения. На основании соответствующих исследований был поставлен диагноз: инсульт и полная окклюзия (закупорка артерии) средней артерии магистрального сосуда головного мозга.

На основании единого консилиума неврологов и нейрохирургов было решено провести тромбэктомию.

Довольно редкая патология была выявлена на дигитальном ангиографе.

Сердце, с редкой анатомией

Представьте,  что сердце со всеми своими кровеносными сосудами, по сравнению с нормальной анатомией, расположено на противоположной стороне.

Такое редкое расположение сердца является врожденным и не вызывает никаких заболеваний. Это просто требует надлежащей подготовки и квалификации хирурга во время эндоваскулярного вмешательства.

Опытные хирурги клиники даже на фоне необычной анатомической картины смогли войти в кровеносный сосуд головного мозга и реканализировать закупоренный сосуд.

Пациент, в удовлетворительном состоянии здоровья уже выписан на дом.

Еще один пациент с необычным кровеносным сосудом 

Еще один пациент с врожденной патологией обратился в Национальный Центр Хирургии.

В данном случае был выявлен тромбоз правой внутренней сонной артерии. В нормальной анатомической картине кровеносный сосуд, отходящий от дуги аорты, т.е. плечеголовная артерия, отходит с правой стороны, а в этом случае правая сонная артерия отходила с левой подключичной артерии.

Этот тот случаи, который за всю свою карьеру многие хирурги могут даже не увидеть.

Несмотря на врожденную патологию, хирурги смогли провести тромбэктомию и пациента в удовлетворительном состоянии здоровья выписали на дом.

Что такое тромбэктомия

Эндоваскулярная тромбэктомия - это миниинвазивное вмешательство. Через прокол бедренной артерии, с каротидного бассейна удаляют тромб, который закупоривает конкретный кровеносный сосуд. После этого кровообращение полностью восстанавливается.

Лечение этим метод возможно в течение первых 24 часов с момента развития инсульта, хотя золотым периодом считается 6-8 часов.

Процедура проводится на биплановом ангиографе Trinias B12 производства SHIMADZU, используется система Penumbra, которая признана во всем мире.

Желаем здоровья!