Почему необходимо обратить внимание на боль в горле, и какие серьезные осложнения вызывает незначительный на первый взгляд симптом?

Почему необходимо обратить внимание на боль в горле, и какие серьезные осложнения вызывает незначительный на первый взгляд симптом?

С приближением зимы и снижением температуры, растет риск простуд.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

Боль в горле для многих людей не является симптомом требующего внимания, и как правило, не обращаются к врачу по этой причине.

Боль в горле может быть вызвано бактериальной, вирусной и грибковой инфекциями.

Наиболее распространенные причины боли в горле:

  • Ангина (тонзиллит) и фарингит, вызванный бета-гемолитическим стрептококком группы A;
  • Травма гортани (при крике, пении);
  • Эпиглоттит (острое воспаление надгортанника);
  • Паратонзиллярный абсцесс (осложнение, вызванное ангиной, которое характеризуется накоплением гноя вокруг гланд).

Менее распространенные причины: инородное тело в дыхательных путях, инфекционный мононуклеоз, опухоли (языка, глотки, гортани), увеличение щитовидной железы, дифтерия, системные заболевания (Кавасаки, синдром Стивена - Джонсона), кашель.

Конечно,  в аптеке доступно много препаратов для лечения боли в горле, но, это не заменит консультацию  соответствующего врача-специалиста. Недопустимо прием антибиотиков самостоятельно.  Боль в горле может быть одним из симптомов ряда опасных заболеваний и поэтому требует своевременной диагностики и правильного лечения.

Именно на эту тему беседовала оториноларинголог Национального Центра Хирургии, Русудан  Концелидзе.

- Когда обращаться к врачу, т.е. в каких случаях необходимо обратиться в клинику из-за боли в горе?

- Визит к врачу  необходимо, когда:

  • Боль в горле продолжается больше 48 часов без других симптомов или гриппа;
  • Боль в горле сопровождается резким повышением температуры;
  • Увеличены шейные лимфатические узлы;
  • Увеличены как шейные, так и паховые и подмышечные лимфатические узлы;
  • Изменение тембра голоса;
  • На миндалинах (гланды) или на задней стенке глотки заметны гнойные пробки или налет.

kelis-tkivili

- Вместе с болью в горле, на какие симптомы может жаловаться пациент?

- Пациент может жаловаться, и как правило, боль в горле сопровождается: общей слабостью, затруднением глотания и болью при глотании, гиперсаливацией (усиленное слюнотечение), затрудненное дыхание, изменение тембра голоса, простуда и кашель. Также может быть выявлено увеличение лимфатических узлов и боль.

- Какой тип осложнений может вызвать боль в горле?

- Следует отметить, что самой частой причиной осложнении является самолечение или тот факт, что пациент вообще не лечится. Особенно опасным является стрептококковый фарингит и ангина, которые могут осложниться негнойными патологиями, например, ревматической лихорадкой, септическим артритом, острым гломерулонефритом. Из гнойных осложнений следует отметить бектериемию (наличие бактерии в крови), паратонзиллярный абсцесс, медиастинит (редкое осложнение абсцесса, которое распространяется в средостение), эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца, эндокарда), увеличение шейных лимфатических узлов и воспаление, мастоидит (воспаление ячеистых структур сосцевидного отростка височной кости), воспаление среднего уха.  

Эффективным способом профилактики всех этих осложнений является своевременное обращение к врачу, и, следовательно, лечение.

- Каким путем вы определяете, опасна или нет боль в горле, т.е. какой тип диагностики предлагаете пациентам?

- В первую очередь важен правильно собранный анамнез. Конечно, исследую орофарингеальную (рта-глотки) область, смотрю миндалины, оцениваю состояние региональных лимфатических узлов и по показаниям (в случае необходимости), пациенту назначаю лабораторные исследования, анализ на бактериологический соскоб (чувствительность к антибиотикам), ультразвуковое исследование лимфатических узлов.

На основании диагностических процедур и исследовании, ставлю диагноз и назначаю соответствующий курс лечения.

- Что скажете о методах лечения? 

- Пациенту проводится консервативное лечение с индивидуальным подходом. Во время боли в горле вирусной этиологии, лечение симптоматическое.

При стрептококковом фарингите и тонзиллите, необходима соответствующая антибиотикотерапия.

Однако, если желаемый результат не достигается в течение 48-72 часов после приема антибиотиков, необходимы дополнительные исследования.

Оперативное лечение тонзилэктомия (удаление миндалин) необходима, если у пациента частая ангина, 4-5 раз в год, перенесен паратонзиллярный абсцесс, из-за частых ангин, выражены внутриорганные изменения (особого внимания требуют суставы, почки, сердце). А также, если у пациента увеличены, т.е. гипертрофированы миндалины, которые мешают дыханию и глотанию.

Если нет этих проблем,  желательно сохранить миндалины.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО