Что такое коксартроз и как его лечить

Что такое коксартроз и как его лечить

Коксартроз – заболевание хрящевой ткани тазобедренного сустава.

Диагностика коксартроза в Национальном Центре Хирургии

Напоминаем, что в нашей клинике проходит акция бесплатной консультации с привлечением травматолога-ортопеда Беки Гамбашидзе, в рамках которой пациент получит высококвалифицированные услуги в плане диагностики и лечения с учетом современных принципов и протоколов лечения. Нажмите на акцию для получения подробной информации: Акция травматолога

Он проинформирует вас о патологии, которая ограничивает передвижение пациента и нарушает его активный ритм жизни. Бека Гамбашидзе, сертифицированный ортопед-травматолог Национального Центра Хирургии, участник семинаров и мастер-классов АО, подробно рассказывает об этом заболевании и методах его лечения и делится своими знаниями и опытом, полученными за рубежом:

-Что такое коксартроз?

- Это дегенеративное изменение хрящевой поверхности тазобедренного сустава с дальнейшей деформацией суставной поверхности, что вызывает боль, прогрессирующее ограничение движений и ухудшает качество жизни больного.

коксартроз

- Насколько распространено заболевание и у какой категории больных оно встречается?

- Это коварное заболевание широко распространено среди населения Грузии, особенно среди женского пола. Существует несколько его видов и стадий, отличающихся друг от друга вызывающими причинами, поэтому могут встречаться во всех возрастных категориях. Диагноз заболевания в Грузии в основном встречается у населения пенсионного возраста, однако это не редкость у молодых женщин и женщин в постменопаузе, поскольку в климактерический период костная ткань особенно бедна - степень остеопороза достигает высокого уровня. Нарушение местного кровообращения играет решающую роль в формировании патологии.

- На каком основании, по какой причине коксартроз появляется преимущественно у женского пола?

- Есть мнение, что причиной этого является анатомия женского таза. Как известно, таз женщин анатомически шире, чем у мужчин, этот факт способствует созданию большего угла в тазобедренном суставе по сравнению с коленным суставом, что в свою очередь провоцирует неправильную нагрузку на сустав и износ суставного хряща. Кроме того, считается, что причиной может быть плохое кровоснабжение тазобедренного сустава у женщин, что становится причиной гипоксии тканей. Сустав больше не может снабжаться необходимыми веществами, и начинается дегенерация хрящевой ткани.

-Что такое дисплазия? Какое отношение он имеет к коксартрозу и каковы его клинические проявления?

Дисплазия тазобедренного сустава – патологическое состояние, при котором нарушается конгруэнтность головки бедра и вертлужной впадины. Клинически проявляется болью и ограничением движений в области тазобедренного сустава, а также укорочением длины конечности, положительным симптомом Барлоу и Ортолани (при сгибании и разгибании конечности происходит вправление вывиха и слышен звук щелчка), в отдаленных стадиях - хромота.

На фоне дисплазии отмечается увеличение шеечно-диафизарного угла, несоответствие вертлужной впадины и центров головки бедренной кости. Эти изменения приводят к нарушению биомеханики сустава (неравномерному распределению нагрузки) и изменению центра вращения сустава, что способствует углублению дистрофического процесса и провоцирует развитие коксартроза.

-Какими жалобами характеризуется это заболевание?

-Основные жалобы пациентов – боль и ограничение подвижности в суставе, которые прогрессируют и в конечном итоге приводят к хромоте.

-Как распознать коксартроз? Какой симптом проявляется первым?

-Как уже было сказано, основным симптомом является боль. На начальном этапе пациент жалуется на боль только после физической нагрузки, которая исчезает в покое, и пациент не осознает серьезности проблемы. Следует также учесть и то, что причиной боли (особенно если она не сопровождается хромотой) также могут стать патологии позвоночника, поэтому правильная и своевременная дифференциальная диагностика играет большую роль. Поэтому пациенту важно обратиться к специалисту на ранней стадии.

-Какие исследования вы проводите на суставе для постановки диагноза, и какую информацию они дают?

- У детей диагноз ставится на основании физикального осмотра, рентгенографии и ультразвукового исследования, тогда как у взрослых в этом отношении незаменимы рентгенографический снимок и компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

диагноза

-Какие заболевания позвоночника могут вызывать коксартроз и почему?

–Коксартроз  может вызвать искривление позвоночника, так как нарушается анатомическая ось опорно-двигательного аппарата и походка пациента меняется в соответствии с отклонением позвоночника. Особенно идет нагрузка на тазобедренный сустав, расположенный на стороне патологии, что со временем приводит к его повреждению. Кроме того, наоборот, коксартроз может способствовать формированию патологий позвоночника.

- К каким последствиям может привести усугубленный диагноз?

- Дисфункция тазобедренного сустава и конечностей может привести к инвалидности. Это заболевание также поражает другие крупные суставы в динамике, что само по себе подразумевает резкое ухудшение повседневной жизни пациента.

- Какие виды коксартроза существуют?

-Он может быть как приобретенным, так и врожденным.

Врожденная патология является результатом неполноценного развития компонентов сустава во время беременности – т. н. диспластический коксартроз;

Приобретенное или вторичное заболевание может быть вызвано несколькими причинами, в основе которых лежит нарушение кровообращения в тазобедренном суставе, местное воспаление и, как следствие, износ и дегенерация хрящевой ткани.

Коксартроз имеет 4 степени в зависимости от стадии дегенеративно-дистрофического процесса, которые мы различаем по клиническим признакам и рентгенологическим изменениям. Существует 3 вида дисплазии:

1. Подвывих;

2. Низкая дисплазия;

3. Высокая дисплазия.

коксартроза существуют

Они отличаются друг от друга положением бедренной кости по отношению к вертлужной впадине

- В случае врожденного заболевания, вызывает ли его неправильное действие родителя в процессе беременности или у него есть какая-то генетическая или иная причина?.

- На заболеваемость врожденным диспластическим коксартрозом влияет тазовое предлежание плода, при котором из-за положения плода неправильно нагружаются тазобедренные суставы плода и в результате мы получаем несовершенное соотношение между головкой бедра и вертлужной впадиной. Это особенно важно в последнем триместре беременности, когда плод увеличивается в размерах и, по сути, изменение головки бедренной кости и вертлужной впадины из-за нехватки места неизбежно. Кроме того, важную роль в развитии дисплазии играют женский пол, генетическая предрасположенность, первая  беременность и маловодие.

- Как, какими методами вы лечите коксартроз, и какие манипуляции выполняются во время операции?

-Лечение проводится как консервативно, так и хирургически, в зависимости от стадии заболевания. Делается акцент на том, что коксартроз не лечится медикаментозно, поэтому можно добиться лишь замедления его прогрессирования и временного прекращения болей. В конечном счете, это заболевание и вызванные им проблемы могут быть решены только хирургическим путем.

методами вы лечите коксартроз

Эндопротезирование проводится открытым способом, резецируется поврежденная головка бедренной кости, а также обрабатывается вертлужная впадина и вместо них устанавливаются искусственные, металлические компоненты, которые будут служит пациенту вместо этих анатомических единиц. Если пациент относительно молодой и костное снабжение сохранено, мы используем бесцементный протез, что означает, что металл находится в непосредственном контакте с костью, а у относительно пожилых пациентов или пациентов с остеогенезом мы используем цементные протезы (в связи с неудовлетворительным состоянием костных ресурсов организма мы используем медицинский цемент для фиксации компонентов протеза). В моей практике эндопротезирование требовалось как 17-летним, так и 103-летним людям. Мы подбираем вид протеза индивидуально для каждого пациента. Предоперационный рентгенологический анализ позволяет определить оптимальные размеры бедренно-ямочного компонента, уровень резекции шейки бедра, длину шейки эндопротеза.

- В чем главная сложность операции?

-Очевидно, что для эндопротезирования характерны все трудности, которые присутствуют при любой другой операции, но главное – добиться контакта протеза с живой костью. Необходимо подготовить костный канал к адаптации к протезу, что впоследствии сказывается на долговечности протеза. Для этого созданы протезы с текстурированной поверхностью, которая помогает прорастанию  в него кости.

- Прежде чем хирургическое вмешательство станет необходимым, каковы методы лечения? Какие упражнения назначаются пациенту?

- До хирургического вмешательства прибегаем к консервативному лечению, которое, как уже было сказано, служит для временного купирования боли. Это может быть достигнуто с помощью лекарств, а также физиотерапии. Что касается упражнений, то рекомендуется упражнения для укрепления мышечного аппарата, плавание, но в конечном итоге все равно прибегаем к хирургическому вмешательству.

- Существуют ли какая-то современная техника, современный метод лечения коксартроза?

-Сегодня, «золотым стандартом» лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава– замена суставных компонентов синтетическими аналогами. Этот метод был введен в Грузии с 1995 года моим учителем, профессором Торнике Нозадзе, чье наследие мы, молодое поколение врачей с гордостью продолжаем. После успешного хирургического лечения, правильной реабилитации, больной перестает страдать от боли и ограничения движений и возвращается к привычному ритму жизни.

-Какой образ жизни должен вести человек, чтобы уберечь себя от развития этого заболевания? Можно ли назвать это профессиональным заболеванием?

-Коксартроз может возникнуть у представителя любой профессии, особенно если ему приходится заниматься физическими нагрузками и долго стоять на ногах в зависимости от вида деятельности. Коксартроз можно предотвратить, только ведя здоровый образ жизни, контролируя индекс массы тела и своевременно обращаясь к врачу при наличии жалоб!

- Какая связь между коксартрозом и лишним весом? Можно ли это считать одной из причин развития заболевания?

- Вес имеет первостепенное значение в патогенезе коксартроза. Помимо нагрузки на суставы, у пациентов с избыточным весом наблюдается ряд метаболических нарушений, что на уровне обмена веществ способствует развитию заболевания. Контроль веса необходим не только для профилактики коксартроза, но и даже после эндопротезирования, чтобы избежать раннего износа металла и необходимости повторного хирургического вмешательства.

Национальный центр хирургии  работает в режиме 24/7, без выходных!

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО