Впервые в Грузии и только в Национальном Центре Хирургии! Пациент с инсультом выжил при комбинации системного тромболизиса и тромбэктомии

Впервые в Грузии и только в Национальном Центре Хирургии! Пациент с инсультом выжил при комбинации системного тромболизиса и тромбэктомии

В Национальном Центре Хирургии, комбинация системного тромболизиса и тромбэктомии завершилось успешным результатом.

Следует отметить, что этот метод лечения инсульта в Грузии является инновационным, и в комбинации, впервые провели в Национальном Центре Хирургии.

Следует отметить, что в том году, по масштабу Грузии, первый успешный тромболизис был проведен в Национальном Центре Хирургии.

Врачи клиники лечили 80-летнего пациента. При поступлении в клинику у пациента отмечалось левосторонняя гемиплегия (паралич одной половины тела), резкое нарушение речи, грубый левосторонний дефицит лицевого нерва, девиация глазных яблок, неглект.  

Ишемический инсульт был подтвержден соответствующими инструментальными исследованиями.

Использовали шкалу (NIHSS)  и на основе инструментальных и лабораторных исследований было показано проведение тромболитической терапии. 

При полном соблюдении протокола было начато использование альтеплазы.

Наряду с тромболизисом, пациенту также провели тромбэктомию с полной реканализацией, что привело к улучшению степени неврологического дефицита.

Мы рады сообщить Вам, что на данном этапе состояние здоровья пациента стабильное.

Почему стало необходимым комбинация тромболизиса и тромбэктомии?

Когда при помощи компьютерной томографии с функцией ангиографии или магнитно-резонансной томографии идентифицируется  окклюзия (закупорка) кровеносного сосуда и определяется масштаб тромботических масс, рассматривается вопрос о проведении тромбэктомии. Тромбэктомия выполняется во время окклюзии сосудов большого калибра. Однако, иногда для полной реканализации кровеносных сосудов, недостаточно только тромболитической терапии,  требуется комбинированное лечение. Именно такая ситуация была в данном клиническом случае.  

К сведению, по последним данным, во всем мире каждые 2 секунды у одного человека случается инсульт, и каждые 5 секунд один человек умирает от данной патологии.

Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, наиболее частая причина потери трудоспособности, занимает второе место по числу смертности.

Во время инсульта очень важным является своевременное оказание помощи. Центр инсульта Национального Центра Хирургии уникален своими возможностями. Оснащен ультрасовременным оборудованием, укомплектован молодыми профессиональными нейрохирургами и неврологами.

Центр инсульта клиники предлагает пациентам лечение теми современными методами, которые внедрены в ведущих американских и европейских клиниках.

Центр инсульта был основан после того, как клиника была оснащена аппаратом ангиографии Trinias B12 производства SHIMADZU. Подобный аппарат эксклюзивен в регионе и предоставляет возможность выполнять уникальные операции. Это новейшая технология, которая была впервые продана за пределами Японии.

Сразу же при поступлении пациента, команда профессионалов устанавливают тип и генез инсульта. Для лечения ишемического инсульта в соответствии с современными руководящими принципами проводится системный внутривенный тромболизис или эндоваскулярная тромбэктомия. Метод выбирают индивидуально в соответствии с состоянием пациента и соответствующими показаниями.

Тромболизис

Тромболизис означает разрушение тромба. Этим методом происходит разрушение тромба перекрывший сосуд головного мозга, происходит реканализация кровеносного сосуда, т.е происходит восстановление кровообращения в поврежденной области мозга, что приводит к полному или частичному исчезновению симптомов, вызванных инсультом. Для лечения используется внедренный в международной практике тканевой активатор плазминогена - актилизе (альтеплаза), которая первые 4,5 часа после наступления инсульта может растворить тромб, после уже его применение теряет всякий смысл. Поэтому очень важно доставить пациента в центр инсульта как можно быстрее. Чем быстрее начнется тромболизис, тем лучшие будут результаты.

Тромбэктомия

Это внутрисосудистая манипуляция, которая позволяет хирургу вытащить тромботические массы из кровеносного сосуда. Операция длится около получаса, после чего пациент остается в клинике 3-4 дня. Проведение тромбэктомии необходимо пациенту в том случае, если причиной возникновения острого ишемического инсульта является тромб, который закупоривает кровеносный сосуд и не происходит поступление крови в головной мозг, вследствие чего и развивается инсульт. Хирурги убирают тромботические массы, т.е высвобождают кровеносный сосуд. Это мини инвазивное вмешательство, которое проводится под местной анестезией. Через прокол в бедренную артерию осуществляется внутрисосудистая манипуляция. Операция проводится под контролем ангиографии. 

Каждый сотрудник центра инсульта Национального Центра Хирургии, это сплоченная команда неврологов и нейрохирургов, которые в течение 24 часов заботятся о вашем здоровье и готовы служить этому большому делу, управлять в сфере медицины одной большой проблемой - инсультом. 

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!