Весной происходит обострение язвенной болезни желудочно-кишечного тракта - Национальный Центр Хирургии предлагает золотой стандарт лечения!

Весной происходит обострение язвенной болезни желудочно-кишечного тракта - Национальный Центр Хирургии предлагает золотой стандарт лечения!

Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, характеризуется появлением эрозионно-язвенных дефектов на слизистой оболочке.

В основном болезнь развивается в проксимальном отделе (верхнем) желудка и 12 перстной кишки, реже в дистальном (нижнем) отделе пищевода и в тонком кишечнике. Диаметр язвы минимум составляет 5мм и в отличие от эрозии, глубже повреждает слизистую и доходит до мышечного слоя.
Надо отметить, что язвенная болезнь характеризуются периодическими обострениями, в основном весной и осенью. Всем известно, что в этот период иммунная система снижена, например, зимой мы вместе с пищей получаем недостаточное количество витаминов, которые мы получаем через фрукты и овощи. А также аллергические реакции, вирусы, инфекции негативно воздействуют как на иммунитет, также и на желудочно-кишечный тракт. Причиной обострения может быть также то, что язвенную болезнь не лечили.

Так как для болезни характерно сезонное обострение, мы решили читателям рассказать про язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта.На данную тему с нами беседовала врач гастроэнтеролог Национального центра Хирургии Ека Заликиани.

«Основным симптомом язвенной болезни является боль, которая отличается в зависимости от локализации язвы. При язве желудка боль локализуется в эпигастральной области (в области желудка), начинается через 5-15 минут после приема пищи и продолжается до перехода содержимого в 12п.кишку или до рвоты. Язва 12п. кишки же характеризуется болями ритмичного характера, которые появляются после приема пищи или антацидных препаратов. Боль начинается голодном состоянии человека, так называемые "голодные боли" или через 1,5 часа после приема пищи, типичны ночные боли. Иногда боль передается в правое подреберье. При язвенной болезни иногда отмечаются диспепсические явления такие как: изжога, тошнота, рвота и др.

- Как часто в Грузии встречается этот диагноз, и в какой возрастной категории?
В Грузии, болезнь желудочно-кишечного тракта всегда была в центре внимания специалистов, так как его образование связано со многими факторами. Это и своеобразная культура питания, неправильный режим питания, нездоровый образ жизни. В последнее время отмечается тенденция омоложения данного заболевания, встречается у молодых людей и даже в детском возрасте. Болезнь составляет около 5% населения. Язва двенадцатиперстной кишки встречается чаще язвы желудка и возникает в более молодом возрасте. У мужчин в возрасте от 20 до 50 лет данное заболевание встречается чаще женщин, но после наступления менопаузы ситуация меняется.

- Как диагностируется и лечится данное заболевание в Национальном Центре Хирургии?
- В нашей клинике, как и во всем мире, золотым стандартом считается эндоскопическое исследование, в частности фиброгастродуоденоскопия, с помощью которого можно обнаружить не только язву, но и провести биопсию, PH-метрию (определение кислотности), а также провести местное лечение и оценить эффективность проведенного лечения. Национальный Центр Хирургии оснащен ультрасовременным эндоскопическим аппаратом японской фирмы OLYMPUS. Также весьма информативно, рентгенологическое исследование - на рентгенограмме язва видна как глубокий кратер. Это больше касается язв больших размеров.

- Что вызывает образование язвы?
- До недавнего времени язву считали мультифакторным заболеванием, которая возникала при снижении защитной функции слизистой желудка и на этом фоне действия кислоты и фермента пепсина. На сегодняшний день в образовании язвы решающее значение имеет наличие хеликобактер пилори (Helicobacter Pylori), также язвенная болезнь может быть вызвана приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), антиагрегатами, алкоголем, курением, нарушением режима питания и т. д.
Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом гастроэнтерологом Национального Центра Хирургии, Ека Заликиани по номеру 555 18 97 54
Желаем здоровья!