А вы знали, что ядро грецкого ореха имеет форму мозга?

А вы знали, что ядро грецкого ореха имеет форму мозга?

Общие признаки грецкого ореха и мозга

Мы единодушно согласны с тем, что в природе ничего не происходит без причины и все тесно связано друг с другом. Поэтому, следует отметить, что грецкий орех напоминает человеческий мозг не только по форме, но и по внешнему строению. Если череп защищает головной мозг, защитная оболочка грецкого ореха представляет собой скорлупу, оба из которых содержат жир и фосфор, которые питают человеческий организм. Также, как и мозг, он имеет два полушария и извилины. А вы знали, что отвар листьев грецкого ореха использовалось в народной медицине от рахита, а для борьбы с онкологическими заболеваниями -  отвар перегородок грецкого ореха ?! Ниже приведены другие причины, по которым грецкий орех считается самым полезным продуктом для мозга среди орехов.

Состав грецкого ореха

Известно, что одно ядро грецкого ореха содержит 65% жира. Из-за этого среди орехов он считается продуктом с самой высокой калорийностью и высокой энергетической ценностью. Несмотря на содержание жира, он не увеличивает риск ожирения, потому что содержащаяся в нем омега-3 питает мозг, а не наше тело! Кроме того, он богат различными минералами и витаминами, такими как:

  • Медь - полезна для здоровья сердца. Способствует правильному функционированию костей, нервов и иммунной системы;
  • Витамин B9 - полезен для беременных. Его дефицит в организме связан с повышенным риском инсульта и патологии сердца, а также аномалий родов;
  • Витамин B6 - играет важную роль в правильном функционировании нервной системы. Также участвует в здоровье лимфатических узлов и селезенки;
  • Витамин E - помогает улучшить память и замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера.

Одним словом, грецкий орех содержит антиоксиданты и полезные жиры, которые могут снизить риск развития сердечных заболеваний, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера и онкологических патологий, таких как:

  • Молочной железы;
  • Простаты;
  • Толстой кишки.

Влияние грецких орехов на здоровье

Помимо вышеперечисленных положительных свойств, помните, он входит в восьмерку самых аллергенных продуктов! Однако, если у вас нет аллергии на орехи, их регулярное употребление полезно для вашего здоровья. Например, в исследовании, проведенном несколько лет назад, приняли участие около 200 взрослых. Они ели грецкий орех каждый день в течение восьми недель и в результате у них развились полезные процессы в организме. Ученые установили, что 50 граммов грецких орехов вместе с 50 граммами меда:

  1. Снимет хроническую усталость и стресс;
  2. Защищает вас от атеросклероза, диабета и нервных расстройств;
  3. Снимает проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  4. Полезно при анемии;
  5. Стимулирует работу сосудов, регулирует артериальное давление и предотвращает образование тромбов.

Также помните, что если вы съедаете 3-5 грецких орехов в течение дня, вы помогаете своему организму поддерживать энергетический баланс!

Грецкий орех в грузинской культуре

Согласитесь, орехи и особенно грецкие орехи - неотъемлемая часть грузинской культуры и кухни. Козинаки, сациви, чурчхела, харчо и многие другие блюда или десерты - яркий тому пример. Наверное, не случайно и то, что едой для всех грузин, ушедших на войну,  была Чурчхела. Чурчхела полная орехов - сладость для пробуждения  и сытная пища для желудка и мозгов воинов!