Как и когда должна измерять давление беременная?

Как и когда должна измерять давление беременная?

Во время беременности давление часто меняется, и правильность измерения давления играет важную роль.

Беседовала акушер-гинеколог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Кетеван Иорданишвили.

"Беременным должны измерять давление в сидячем положении. Локтевая и плевая кость должны составлять угол 45 градусов. Давление измеряется дважды с интервалом в 10 минут, на уровне сердца, на обеих руках. Правильным является самый большой показатель. Беременная должна находиться в спокойном положении. Нельзя измерять давление после подъема по лестнице, бега, еды или в стрессовых ситуациях" - объясняет г-жа Кети.

Измерение артериального давления происходит на каждом антенатальном визите, при физиологически протекающей беременности.

Рекомендовано контролировать артериального давления, если у беременной отмечаются определенные жалобы, например:

  • Головная боль;
  • Слабость;
  • Головокружение и т.д.

Если артериальная гипертензия беременных подтверждена, то необходимо контролировать артериальное давление утром и вечером.

Как г-жа Кети в интервью с нами объясняет, высоким показателем давления во время беременности считается результат от 140/100 мм.рт.ст.

Когда артериальное давление беременной низкое

Часто встречается низкое давление, что является результатом изменений в организме беременной женщины и до определенного этапа относится к физиологии беременности.

После наступления беременности, в полости малого таза увеличивается поступление крови для обеспечения адекватного питания матки. Вместе с этим, увеличивается количество циркулирующей крови, в результате чего сердцу приходится работать усиленно. Сердце может не выдержать такую нагрузку и происходит снижение давления. Кровяное давление 90-60 мм.рт.ст пока еще считается нормой. Если показатель давления снижается вышеуказанного показателя, то уже беседуем о гипотензии.

 Адрес  клиники «Новая жизнь»: г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а;

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"   577 059 900 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом акушер-гинекологом клиники "Новая жизнь", Кетеван Иорданашвили по номеру  577 32 71 19

Желаем здоровья!