Ожирение и стресс - что происходит с организмом во время стресса?

Ожирение и стресс - что происходит с организмом во время стресса?

В мире до 100 миллионов людей страдают ожирением, а в Грузии около 100 000 человек страдают патологическим ожирением.

Ожирение является психосоциальной проблемой и встречается во всех возрастных и социальных слоях.  Избыточный вес - это не только визуальная, косметическая проблема, лишние килограммы представляют серьезную угрозу здоровью.

Может ли человек поправиться из-за стресса? На эту тему беседовала эндокринолог Национального Центра Хирургии Анна Чохонелидзе.

"Стресс в первую очередь поражает нервную систему, что может вызывать определенные нарушения и гормональные изменения. Стресс считается началом не только ожирения, но и многих других заболеваний" - говорит г-жа Анна.  

Когда человек ощущает постоянное чувство голода

Следует отметить, что в головном мозге есть как центр голода, так и центр насыщения. Стресс может повредить и то и другое. В случае, когда человек постоянно ощущает чувство голода и не может насытиться, развивается так называемая булимия. У человека развивается непреодолимое желание принимать еду в больших количествах, которое не может контролировать. Со временем этот фактор вызывает ожирение.

Кроме того, еда доставляет удовольствие.   Часто, при стрессе,  для человека еда является источником положительных эмоции и поэтому употребляет избыточное количество калорий, что в конечном итоге приводит к ожирению.

Что происходит с организмом во время стресса

Что касается гормонального фона - во время стресса выделяется гормон стресса - кортизол, который может влиять на другие гормоны и способствует накоплению жира на переднюю стенку живота.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!