КОНДИЦИОНЕР И ЗДОРОВЬЕ - ПОЧЕМУ НЕ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬ ЕГО ВО ВРЕМЯ СНА, КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ, И РЕКОМЕНДОВАНО ЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Лето невозможно представить без кондиционера.

Куда бы мы ни отправились, в гости к друзьям, в офис или в любое другое месте, кондиционер «встречает» нас везде. После пребывания на жаре, нам приятно находится у кондиционера, но насколько безопасным является современная технология, который стал незаменимым атрибутом летнего сезона? Влияет ли кондиционер на наше здоровье - этот вопрос беспокоит многих и особенно тех, у кого маленькие дети дома.

Является ли кондиционер безопасным для нашего здоровья и что мы должны учитывать, чтобы получить максимальную пользу от него? Именно с этим вопросом и не только, мы обратились к врачу-терапевту мультипрофильного департамента Национального Центра Хирургии  Елене Жоржолиани. 

Как г-жа Елене в интервью с нами рассказала, что современные кондиционеры являются настолько высокотехнологичными, что опасность снижена по максимуму. Не рекомендовано  долгое время находится в сухой и холодной комнате, лучше использовать кондиционер только в тот промежуток времени, когда температура воздуха на улице достигает особенно высоких цифр. Г-жа Елене объясняет, что нежелательно использовать кондиционер во время сна, так как растет риск простудных заболевании.

- Вызывает ли какие то виды заболевания кондиционер?

- Когда мы говорим о негативном воздействии кондиционера, первым и самым важным является простуда, причиной которой служит прямое воздействие холодных масс, поступающих из кондиционера. Эта проблема может быть решена современными, так называемыми сплит-системами. Существует риск возникновения пневмонии, причиной которой является легионелла. Не садитесь спиной к кондиционеру, позаботьтесь, чтобы поток воздуха был направлен вверх и не был направлен прямо на вас. Следует учитывать и аллергический фон. Имейте в виду, что фильтр кондиционера притягивает пылевые частицы, на которых находятся бактерии и микробы. Что касается фреона - на сегодняшний день настолько усовершенствованы современные технологии, в том числе и кондиционеры, что их попадание в помещение почти невозможно.   

- Что мы должны учитывать, если дома ребенок?

- Неважно, взрослый или ребенок, постарайтесь чтобы в комнате была оптимальная температура. Часто проветривайте комнату и помните, что если все условия соблюдены, кондиционер не вреден для иммунитета ребенка.  

- Действует ли кондиционер на голосовые связки?

- Если у человека есть серьезная проблема с голосовыми связками, естественно кондиционер будет влиять. Следует учесть 2 фактора - резкое изменение влажности и низкая температура. Не стойте / садитесь рядом с кондиционером, нельзя чтобы кондиционер был включен в течение всего дня.

- Что Вы скажете по поводу кондиционера в машине, что мы должны учитывать?

- Поддерживайте нормальную температуру в салоне автомобиля.

- Некоторые люди жалуются, что из-за кондиционера у них начинается боль в горле, когда другие чувствуют себя абсолютно комфортно, что может служить причиной?

- Организм каждого человека индивидуален. Особое внимание следует уделять людям, которые перенесли операцию по удалению миндалин. Если есть возможность, желательно, чтобы вы сначала охладили комнату, и после того как выключите кондиционер, вошли в нее.

 

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с терапевтом Национального Центра Хирургии, Елене  Жоржолиани по номеру 5971787 17.

Желаем здоровья!