Как похудеть и сохранить сброшенный вес, реально ли, что еда, употребленная на ночь, приводит к увеличению веса?

Быстро сброшенный вес, вдвое возвращенные килограммы, соблюдение диеты с каждого понедельника - знакомы ли вам какие-нибудь факты?

К сожалению, большинство людей думают, что смогут справиться с ожирением самостоятельно, без визита к эндокринологу. В интернете можно встретить множество диет с цепляющими заголовками, большинство из которых опасны для здоровья.  

Диета для многих людей ассоциируется с голодом или одноразовым питанием, что является дополнительным стрессом для организма и серьезным ударом для здоровья.

Диетой называется рацион питания индивидуума, еда, которую употребляет ежедневно. Слово "диета" не определяется как термин, соответствующий составу рациона для снижения веса. Диета, созданная для снижения веса, которая больше всего интересует наших читателей, должна основываться на индивидуальных данных человека, потому что иначе мы получим кратковременный эффект или вес "замерзнет" после резкого снижения.

Поскольку ожирение в Грузии, как и во всем мире, является актуальной проблемой, решили обратиться  в клинику Национального Центра Хирургии "Новая жизнь". Если вы боретесь с лишним весом или хотите сохранить достигнутый желаемый результат, учтите эти рекомендации.

Беседовала эндокринолог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Нино Абесадзе.

- Г-жа Нино, что означает здоровое питание и сколько раз в день нужно кушать, с каким интервалом?

- Основным принципом здорового питания является распределение разнообразной, богатой нутриентами пищи (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы) в течение дня. Чтобы пища с желудка попала в тонкий кишечник, требуется 3-4 часа. По истечении именно этого времени после приема пищи мы будем испытывать  чувство голода, и, следовательно, физиологический интервал между приемами пищи определяется  на 4 часа. В зависимости от режима дня, человек должен распределить пищу на 3-4 порции.   

- В обществе существует мнение, что употребление пищи после 18:00 часов, полнит. Насколько правдива эта информация?

- Между этим  мнением и мифом, что  "употребление пищи после 6 часов вечера полнит" нет никаких доказательств. Главное не то, когда мы едим, а то, что мы едим и сколько. А также насколько мы физически активны.

Для функционирования пищеварительной системы, кушать поздно вечером и сразу же ложиться спать, не очень хорошо. Например, если кушаете в 20:00 часов, а после гуляете, или не ложитесь спать минимум еще 4 часа, конечно же, вы не прибавите в весе и питание вечером по такому принципу рекомендовано. Прием пищи поздно вечером или в ночные часы часто не связано с голодом и является расслабляющим средством после тяжелого трудового дня.

Исследования показали, любители есть ночью, часто делают выбор в пользу нездоровой пищи, отдавая предпочтение так называемым "снекам" (сладости, чипсы, гамбургеры, мучное и т.д.), следовательно, превышают индивидуальную  человеческую потребность в калориях, в результате они прибавляют в весе.

Несколько лет назад был проведен интересный эксперимент в Северо-Западном университете Чикаго, где одну половину мышей кормили ночью, а вторую половину - в дневные часы. Обе группы в конечном итоге употребляли одинаковое количество калории, но, несмотря на это, проблема ожирения была у группы мышей, которых кормили ночью. 

Такое исследование не проводилось на людях, но считается, что если мы не превысим дневную норму калорий, которое определяется в соответствии с массой тела, физической активностью, пола и индивидуальных характеристик, мы не прибавим в весе.  С точки зрения здоровья, желательно принимать пищу 3-4 раза в день, а к концу дня, принимайте пищу за 4 часа до сна.

- Для многих людей, диета ассоциируется с голодом.

- Люди, часто для быстрого и заметного снижения веса прибегают к саморазрушающей диете.  Они голодают, питаются раз в 24 часа, кушают продукты только одного вида, исследуют различные кетоновые, белковые и другие типы диет, соблюдают их дольше, чем рекомендовано, что абсолютно недопустимо. Помните, что подобный режим питания не является для организма физиологическим, следовательно, организм испытывает стресс, думает, что запас пищи ограничен, так будет и в дальнейшем и начинает откладывать каждую калорию в жире про запас. Несмотря на это, этот тип диеты может дать быстрый результат и на короткое время, но на фоне потерянного веса страдает здоровье, ослабевает организм, происходит провоцирование многих заболеваний.

- Еще одна проблема заключается в том, что человек после прекращения диеты или окончания, при переходе на обычное питание, вновь набирает вес, почему так происходит? 

- После резкого снижения веса, когда вес  останавливается, диета должна быть еще жестче, что невозможно во время нездоровой диеты. Дневная калорийность должна постепенно уменьшаться, и такой подход для организма менее стрессовый, защищает  от феномена похудения. После перехода на здоровое питание, пациенту не придется возвращаться к старому режиму, потому что его диета будет физиологической  и разнообразной, какой и должна быть  для любого человека.

Для наглядности рассмотрим пример: если пациент в течение нескольких лет питался мучными изделиями, сладостями или принимал избыточное количество калорий с другими продуктами, и в один прекрасный день стал есть только салатные листья, фактически наполовину уменьшился дневной калораж. Человек таким путем в течение нескольких недель, резко похудеет, но факт то, что такое ограничение в еде не может продолжаться долго. При возвращении к обычному режиму питания, организм будет сохранять самые большие калории про запас. Поэтому необходимо  постепенно ограничивать пищу и оставаться на физиологических, дневных потребностях.

-  Что важнее в борьбе с лишним весом - здоровое питание или тренировки?

- Борьба с лишним весом хорошо при комбинировании сил. Необходимо тратить энергию, полученную от еды. Физическая нагрузка также должна подбираться поэтапно. На начальном этапе рекомендуются  легкие упражнения, например, 5 раз в неделю ходьба быстрым шагом в течение получаса, плавание, аэробика. Не атакуйте организм со всех сторон сразу. Начните приводить в порядок питание, а затем позаботьтесь о физической активности.  

- Почему толстеем?

- Основной причиной ожирения -  получение лишних калорий. Определенные гормональные нарушения влияют на вес, обмен веществ, например, нарушение функции щитовидной железы, лечение глюкокортикоидами, инсулинорезистентность мешает потере веса, воздух не полнит, следовательно, причиной накопления жировой ткани служит дисбаланс между поглощенными  и потраченными калориями. 

Причиной приема лишних калорий следующее:

  • Стресс;
  • Нехватка времени на составление плана ежедневного рациона здоровой пищи и времени на готовку;  
  • Частое употребление фаст-фуда (так называемого быстрого питания), пищи, богатой углеводами, насыщенными жирами.

Разнообразные и полезные продукты, такие как морские продукты, мясо, молочные продукты, овощи, фрукты (ежедневно), недоступны для большинства населения из-за социальных условий. Хотя всегда можно сделать правильный выбор. Основной причиной ожирения также является сидячий образ жизни, дефицит физической активности, что является большой проблемой 21 -го века.

- Каким методом происходит диагностика и лечение ожирения в клинике "Новая жизнь"?

- В клинике "Новая жизнь", пациентам с избыточной массой тела, которые столкнулись с проблемой ожирения, консультацию  проводит нутрициолог-эндокринолог. Оценивается степень ожирения пациента, тип и устанавливается причина увеличения веса. Подход включает в себя как составление индивидуального рациона питания, так и выявление и лечение гормональных нарушений, которые мешают снижению веса. Важно чтобы пациент осознал всю важность питания и образа жизни. В случае патологического ожирения в клинике проводится СЛИВ-гастрэктомия или неоперативное, эндоскопическое баллонирование желудка.    

Адрес клиники «Новая жизнь»: город Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна № 21а.

Телефон справочной службы клиники «Новая жизнь»   577 059 900.

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с эндокринологом клиники "Новая жизнь" Нино Абесадзе по номеру 599 44 08 03. 

Желаем здоровья!