Почему пациент с коронавирусной инфекцией должен пройти КТ

Почему пациент с коронавирусной инфекцией должен пройти КТ

Интервью предназначено для контингента, у которого коронавирус не был диагностирован лабораторно, и следовательно, не находился под наблюдением здравоохранения.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

Если члены семьи перенесли Ковид, вы чувствуете себя неважно или испытываете незначительные симптомы, которые заставляют вас заподозрить Covid-19, или, пациенты перенесшие коронавирусную инфекцию имеют продолжительные изменения в состоянии здоровья, а после измерения сатурации кислорода с помощью пульсоксиметра показатель низкий, в такое время о важности КТ беседует радиолог "Национального Центра Хирургии" Тамаз Джаошвили.

- Господин Тамаз, что такое компьютерная томография и какие патологии можно диагностировать у пациентов с коронавирусной инфекцией?

- Это современный, высокотехнологичный рентгеновский метод исследования, который позволяет оценить тот или иной орган человеческого тела с высоким разрешением. В режиме реального времени мы можем быстро диагностировать многие опасные для жизни заболевания. Возможность трехмерной реконструкции дает дополнительные преимущества для точной и качественной оценки изображения, а в случае ковидинфицированных пациентов позволяет детально оценить легочную ткань для своевременного и полноценного определения степени и тяжести повреждения паренхимы. В еще неподтвержденных случаях  (имеется в виду подтверждение методом ПЦР), должны  заподозрить и провести дифференциальный диагноз, используя методологию классификации CO-RADS, а в уже в подтвержденном  случае, с высокой точностью рассчитать апробированный в мире баллы полуколичественного индекса поражения паренхимы легких, Также, с помощью компьютерной томографии - ангиографии легочной артерии,  мы можем быстро диагностировать опасную для жизни тромбоэмболию легочной артерии, которая является очень частым осложнением пневмонии, вызванной Covid-19.

- Насколько целесообразно проведение КТ во время коронавирусной инфекции?  

- В случае ковидинфицированных, целесообразно проведение компьютерной томографии по назначению  врача-клинициста, на основании жалоб и субъективного состояния пациента, где основными показаниями являются:

  1. Быстро развивающаяся острая дыхательная недостаточность;
  2. Постоянный кашель (сухой кашель из-за катара слизистой оболочки);
  3. Общее тяжелое состояние больного.

При наличии других лабораторных данных, когда имеется подозрение на  тромбоэмболическое осложнение,  решается вопрос о проведении КТ-ангиографии легочной артерии.

- Почему именно компьютерная томография для диагностики патологии легких?

- Это лучший метод исследования для оценки паренхимы легких, потому что он характеризуется высоким разрешением, а возможность трехмерной реконструкции бесценна для оценки грудной полости. Из-за специфики рентгеновского излучения это безальтернативный метод оценки легочной ткани. Является быстрым, что позволяет свести к минимуму респираторные и двигательные артефакты, в конечном итоге,  получаем наилучшие изображения.

- Что скажете о преимуществах компьютерной томографии НациональногоЦентраХирургии?

- Существующая на данный момент в Национальном Центре хирургии акция для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию,  позволяет населению проходить лабораторные и КТ исследования с помощью консультации  пульмонолога. Предлагаем полный пакет услуг. За счет изменения параметров, значительно снижается доза облучения пациента.

32-срезоый Toshiba Aquilion RXL позволяет максимально быстро предоставить исчерпывающую информацию лечащему врачу о пациенте любой сложности. Структура и качество результатов радиологического исследования коррелируют с действующими стандартами в развитых странах. Радиолог вместе с пульмонологом рассматривают обследование всех пациентов индивидуально, что в конечном итоге позволяет дать пациенту правильную рекомендацию и назначение.

- Что бы вы посоветовали и какие рекомендации дали бы пациентам с COVID-19?

- Я бы рекомендовал согласовывать любое обследование, в том числе компьютерную томографию, с врачом-клиницистом. Что в конечном итоге позволит вам получать именно те услуги, которые нужны. Также, чтобы правильно спланировать все процессы как до обследования, так и после нее.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО