Пострадавшим пациентам от новогодней пиротехники, понадобилось реконструктивное хирургическое вмешательство

Пострадавшим пациентам от новогодней пиротехники, понадобилось реконструктивное хирургическое вмешательство

В новогоднюю ночь и последующие дни, из-за неправильного использования пиротехники, в Национальном Центре Хирургии проходили лечение более 20 пациентов.

11 пациентов поступили с тяжелыми повреждениями кисти, а у остальных были поверхностные раны и ожоги.

Большинству пострадавшим более 30 лет.

"11 пациентов поступили с ампутацией пальцев - всем им проведена реконструктивная операция; в 5 случаях потребовалась пересадка. Следует отметить, что из-за травмы такого типа, когда взрывчатым веществом разорвана  и  повреждена большая тканевая структура, функция кисти не может вернуться в первоначальное состояние, т.е. в состояние до повреждения. Читатели должны хорошо осознать, с повреждением какого масштаба имеем дело, скажу что,  некоторые части кисти взрывная волна выкинула в воздух, или разложила на молекулы. С помощью современной медицины и наших специалистов, мы смогли восстановить все ткани, и пациентов выписали на дом с собственной кистью. Эта большая победа, но я еще раз разъясню, что кисть никогда не будет таким, как до травмы, и даже более того, 15-20 лет назад, даже такой результат был немыслим - такое повреждение подлежало только ампутации. Во время взрыва, в кисти много рванных, размозженных и раздавленных тканей. Все пациенты допустили основную ошибку, конкретно, держали пиротехнику в руках, что недопустимо. Новогодняя пиротехника должна быть погружена в землю или зафиксирована в вертикальном положении, нельзя управлять им вручную. С наступлением Старого Нового Года я прошу всех читателей учесть инструкцию и помните, что общая мощность взрыва в бумажной трубе, ничем не отличается от взрыва гранаты. Также лечили пациента, который приобрел дорогостоящую пиротехнику в специализированном магазине. Этим я хочу сказать, что качество и цена не имеют особого значения" 

Все пострадавшие пациенты от новогодней пиротехники уже выписаны из клиники.

Следует отметить, повреждения, вызванные взрывной пиротехникой, считаются наиболее тяжелой механической травмой, поскольку из-за сильной волны происходит размозжение близ лежащих тканей вокруг раны, которые могут стать абсолютно безжизненными. Из-за некроза большой части ткани, для его замены и восстановления необходимо провести множество операции и процесс реабилитации иногда может быть довольно длительным.  Неправильное использование пиротехники повреждает как мышцы, так и кости.

Просьба, остерегайте детей от пиротехники и следуйте всем рекомендациям.

Взрывайте новогоднюю пиротехнику дистанционно, так как держать их в руках - это риск.

Желаем здоровья!