Общественные плавательные бассейны

Общественные плавательные бассейны

Профилактика передающихся заболеваний при использовании плавательного бассейна во время пандемии COVID

Мы привыкли к жарким летним дням и, вероятно, впереди ждет еще более жаркий сезон. Один из лучших способов охладиться летом - посещение общественного бассейна, и этот метод используется большинством населения. Однако из-за всемирной пандемии нам необходимо знать, как правильно пользоваться бассейном, чтобы свести к минимуму риск заражения. Какие заболевания разносятся в бассейнах, и какими методами следует руководствоваться при их использовании в условиях пандемии, мы подробно расскажем ниже.

Прежде всего, стоит упомянуть о заболеваниях, которыми можем  непреднамеренно заразиться из бассейна и могут причинить нам большой дискомфорт, а то и больше, нам может понадобиться курс лечения. Например:

  • Кишечная палочка - обычно ассоциируется с едой, кроме того, в нашем организме живут колибактерии. Однако существуют разные его штаммы, которые живут в воде и вызывают диарею, почечную недостаточность и даже летальный исход в случае несоответствующего лечения. Чтобы предотвратить инфицирование, важно избегать бассейнов, в которых плавают животные или где вода не фильтруется и не дезинфицируется должным образом.
  • Криптоспоридиоз - одноклеточный паразит, попадающий в организм при случайном проглатывании воды во время купания в зараженной воде. От этого паразита сложно избавиться, поскольку он устойчив к хлору и другим дезинфицирующим средствам. Симптомы болезни, известной как «крипто»: жидкая диарея, слабость, потеря веса, высокая температура и рвота.
  • Гепатит А - вирусная инфекция печени, которая может попасть в организм при купании в грязной воде. При нарушении функции печени вызывает желтуху кожи и глаз, кожный зуд, температуру, диарею и рвоту. Чтобы избежать этой инфекции, старайтесь никогда не глотать воду из общественного бассейна и обязательно примите душ после выхода из воды.
  • Вшы - вы наверное не могли представить, но да, вшы не умирают в хлорированной воде. Более того, они живут в воде и в любой момент могут переселиться к здоровому человеку. Идея жизни этого насекомого-паразита заключается в том, чтобы прикрепиться к черепу человека и высасывать кровь из его кожи. Шансы на то, что она перейдет к вам из воды бассейна, меньше, чем когда вы используете полотенце и шезлонг  друга или даже члена семьи после выхода из воды.

Помните, чтобы избежать перечисленных выше бактерий и инфекций, никогда не заходите в воду, если у вас есть рана на теле. Какими бы маленькими не были повреждения, этого достаточно, чтобы заразиться болезнью!

Как вы знаете, из-за пандемии, распространяющейся по всему миру, наш образ жизни изменился, нормы личной гигиены и защиты от вируса были еще более ужесточены. Сезонные бассейны не были исключением, которые даже не функционировали в течение этого времени, и после открытия владельцы самого плавательного комплекса, а также его клиенты действуют в соответствии со специально предписанными правилами.

Сейчас предоставим одобренные Канадой рекомендации по использованию общественных плавательных бассейнов:

  1. Примите душ перед входом в бассейн;
  2. Мойте руки с мылом и дезинфицирующим средством не менее 20 секунд;
  3. Не пользуйтесь водными предметами, которыми пользуются другие (надувной матрас / водные игрушки);
  4. Не заходите в воду, если у вас есть рана, которая не зажила полностью;
  5. Соблюдайте дистанцию в воде (минимум 2 метра);
  6. Не ныряйте ни при каких обстоятельствах;
  7. Не опускайте нос под воду;
  8. После выхода из воды, обязательно примите душ.

В целом, даже если бы не пандемия Covid-19, эти правила должны соблюдаться людьми, использующими общественный бассейн, поскольку существует риск передачи более опасных и сложных заболеваний, чем вирус Covid.

Давайте вместе соблюдать правила, и бороться с жаркими летними днями!