Рекомендации кормящим мамам - если имеется раздражение соска

Рекомендации кормящим мамам - если имеется раздражение соска

Материнское молоко богато всеми жизненно необходимыми веществами для младенца.

Материнское молоко защищает малыша от различных инфекции и заболеваний, хотя иногда мама, и особенно новоиспеченная мамочка, испытывает определенный дискомфорт.

На эту важную тему беседовала начальник неонатологической службы клиникиНационального Центра Хирургии "Новая жизнь", Майя Абалоидзе.

Трещины на сосках и повреждения

Трещины на сосках и повреждения вызваны неправильным прикладыванием малыша к груди и позой. Чтобы предотвратить эту проблему, до сосания раздразните угол рта малыша, чтобы он шире открыл рот и захватил не только сосок, но и всю ареолу (красноватая  область  вокруг соска) хотя бы на 2 см. После каждого кормления наносите на сосок небольшое количество сцеженного молока и дайте высохнуть.

Как подобрать правильную позу?

Надо выбрать положение, в котором вы чувствуете себя комфортно. Грудное вскармливание является успешным, если малыш правильно держит сосок. Для правильного захвата, расположитесь поудобнее и притяните малыша всем телом. Необходимо чтобы младенец открыл рот шире. Подбородок малыша должен касаться груди, вместе с соском в ротовую полость должны поместить и ареолу на 2 см.   

Желательно, чтобы большая часть ареолы была видна над верхней губой малыша, чем над нижней.  

Так называемые аппараты  "для сцеживания"

Перед сцеживанием необходимо положить на грудь теплое полотенце и сделать массаж. Желательно сцедить молоко руками. Но для некоторых мам, это вызывает дискомфорт и предпочитают пользоваться аппаратами для сцеживания 

Адрес  клиники "Новая жизнь" : город Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна  №21а.

Телефон справочной службы  клиники "Новая жизнь" :  577 059 900.

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с начальником неонатологической службы клиники "Новая жизнь", Майей Абалоидзе по  номеру            593 24 97 42.

Желаем здоровья!