Роль ПЭТ-КТ планирования в лечении онкологических пациентов

Роль ПЭТ-КТ планирования в лечении онкологических пациентов

Департамент ядерной медицины Национального Центра Хирургии

В департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии обратился мужчина средних лет с диагнозом - злокачественная опухоль ротоглотки, с метастазированием в шейный лимфатический узел справа. Клинический онколог определил лечение химиотерапией и методом радиотерапии в нашем центре.

Проведенное КТ исследование шеи и грудной клети выявила множественные,  более вероятно, поврежденной структуры лимфатические узлы шеи справа, с максимальным размером справа в подбородочном коллекторе до 29 мм, справа в каротидном коллекторе до 28 мм. Кроме этого, в грудном сегменте, в верхней части легкого, был обнаружен неспецифический узловой очаг до 5 мм, который требовал наблюдения в динамике.

Для выбора и определения объема облучаемой мишени (раковых клеток) при лучевой терапии используются стандартные анатомические изображения КТ планирования. Однако медицинская практика показывает, что согласно изображениям позитронно-эмиссионного (ПЭТ-КТ) планирования, объем целевой области может быть уменьшен или увеличен, что является основой для точного и качественного лечения.

Поэтому, вместо традиционного КТ планирования, специалисты радиотерапии и ядерной медицины нашего центра провели ПЭТ-КТ планирование с помощью иммобилизации, с использованием термопластической маски и  LAP-лазеров.

На изображениях, полученных после планирования, с обеих сторон в легких были обнаружены метастатические поражения маленьких размеров. В результате с помощью позитронно-эмиссионной томографии тактика лечения пациента была изменена и определена еще точнее. В конечном итоге, его направили к онкологу для системного лечения. После этого, на основании контрольных исследований, вопрос о лучевой терапии все еще рассматривается.

Напоминаем, что департамент ядерной медицины оснащен единственным в Грузии цифровым позитронно-эмиссионным компьютерным томографом (PHILIPS VEREOS DIGITAL PET/CT), благодаря которому уже возможно обнаружить и победить рак на ранних стадиях.

Чтобы связаться с департаментом ядерной медицины, свяжитесь по номеру (032) 2 02 25 25!

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО