Что такое иммуноглобулин и как лечат его дефицит в Национальном Центре Хирургии

Что такое иммуноглобулин и как лечат его дефицит в Национальном Центре Хирургии

Клинический пример успешного лечения редкой патологии

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

Иммуноглобулин - это антитело, которое вырабатывает иммунная система человека, антитело же - это белок, которое вырабатывается плазматическими клетками в ответ на различные антигены. Его главная функция Национальный Центр Хирургии, неврология, иммуноглобулин, дефицит иммуноглобулина, антитела, денервация, дефицит силы, электронейромиография,электролиты, мониторинг электролитов, Октагам,  инфузия иммуноглобулина, - формирование длительного иммунитета, он единственный, который достигает плода через плаценту, и хотя пассивно, но обеспечивает его иммунитет. 

Беседовала невролог Национального Центра Хирургии, Татули Губеладзе.

- Что такое иммуноглобулин?

- Эта группа белков в плазме крови, которые вырабатываются в ответ на попадание антигена в организм. Иммуноглобулины в основном участвуют во вторичном иммунном ответе.

imunoglobulino

Какова функция иммуноглобулин в организме человека?

- Антитела связываются с активными участками бактерии или вирусов и предотвращают их размножение или нейтрализуют токсичные вещества, которые они выделяют. Наличие антител в крови, указывает на взаимодействие организма с антигеном против возбудителя.

funqcia-imunoglobulina

 - Что может вызвать дефицит иммуноглобулина?

- Как уже упоминалось, антитела Ig играют важную роль во вторичном иммунном ответе, поэтому, недостаток антител в организме приводит к прогрессированию ряда заболеваний, в том числе тех, которые могут закончиться плачевно.

Что скажете о редком случае, произошедшем в нашей клинике?

- По словам членов семьи, после ухудшения состояния после проведенного лечения в другой клинике, он обратился в одно из медицинских учреждений Турецкой Республики. Согласно данным электронейромиографии проведенного в Турции, интенсивность коркового ответа была нормальной по отношению к соматосенсорному потенциалу в обеих ногах (тактильные, т.е. сенсорные рецепторы на коже, которые имеют защитную функцию и передает информацию головному мозгу о раздражителе, т.е. о причине возникновения боли), а амплитуда же - была низкой.

При поступлении в клинику, состояние пациента было тяжелым. Он жаловался на слабость в обеих нижних конечностях и стопах.

При поступлении в Национальный Центр Хирургии, в нижних конечностях, билатеральный моторный ответ большеберцового нерва, и особенно малоберцового нерва не был подтвержден, в дистальных мышцах фиксировался тотальная денервация (полная дисфункция нерва).

Однако длительные двигательные потенциалы наблюдались в мышцах с частичной денервацией, тогда как широко распространенные потенциалы денервации наблюдались во всех мышцах.

Как проводилось ведение иммуноглобулинового дефицита?

- Отмечался дефицит силы в нижних конечностях. Были снижены костно-связочные рефлексы колена.   В результате, согласно протоколу, пациенту было начато внутривенное вливание иммуноглобулина человека (Октагам).

Параллельно проводили мониторинг и коррекцию креатинина и электролитов.

На фоне 5 дней интенсивного лечения в нашей клинике улучшилось общее состояние пациента, увеличилась амплитуда движений и чувствительность, которые ранее были резко снижены.

После стабилизации показателей гемодинамики в пределах нормы,  с соответствующими рекомендациями пациент был выписан на дом без какого-либо неврологического дефицита.

В данном конкретном случае победа над болезнью основана на правильном, своевременном и эффективном использовании достижений современной медицины высококвалифицированными специалистами в соответствии с современными стандартами медицины и науки.

lider-imunoglobulino

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО