Полезен ли беременной горный воздух?

Полезен ли беременной горный воздух?

Каждая беременная, по-своему привыкает к условиям окружающей среды.

По сравнению с равниной, ничего уже не говоря о загрязненном воздухе в городе, воздух в горах кристально чистый. Особенно полезен горный воздух  среднегорья (на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря).

Горный воздух является лечебным.

Беседовала руководитель амбулаторным акушерско-гинекологическим отделением,  акушер-гинеколог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Татия Цхомелидзе.

"Если у беременной отмечается головокружение, головная боль, общая слабость, ощущуние того, что ваш организм получает недостаточное количество кислорода, то лучше всего поменять окружающую среду. Учтите, что несмотря на многочисленные положительные свойства горного воздуха, отдых в горах ассоциируется с повышением артериального давления, но если беременность протекает физиологически, нет никаких осложнении, беременная соблюдает режим здорового питания, сна, гуляет, то отдых в горах не представляет особой угрозы. Потребность в кислороде во время беременности увеличивается на 25-30% , следовательно, вы сами почувствуете потребность в прогулках на свежем воздухе и особенно перед сном.

Перед любой поездкой, всегда консультируетесь со своим личным врачом, потому что он лучше всех знает состояние вашего здоровья" - говорит г-жа Татия.

Желаем здоровья!