Гематурия, опухолевая инвазия и стеноз артерии

Гематурия, опухолевая инвазия и стеноз артерии

Уникальный ангиологический случай в клинике "Национальный Центр Хирургии" - неограниченные возможности сосудистой хирургии.

В интервью ознакомитесь со следующей информацией:

О специфике работы с пациентом с тяжелой патологией в отделении ангиологии, самоотверженной работе и примере успешного ведения ургентного случая, беседовал руководитель департамента эндоваскулярной, сосудистой и реконструктивной хирургии, Георгий Джинчвеладзе.

- Господин Георгий, что Вы скажете о редком случае, произошедшем в нашей клинике?

- По словам пациента, гематурия (кровь в моче) началась утром, внезапно, жаловалась на сильные боли в области мочевого пузыря и задержку мочи. Позже она мочилась с трудом, маленькими порциями и сгустками крови. Когда интенсивность боли усилилась, ее сначала доставили в другое лечебное учреждение, откуда она был переведена в нашу клинику для дальнейшего лечения и диагностики службой медицинского транспорта.

- Читателю интересно,  как развилась опухолевая инвазия?

- Следует отметить, что у пациента несколько лет назад диагностировали рак матки. Прошла лучевую терапию и химиотерапию. Что касается опухолевой инвазии (инвазия опухолевых клеток в здоровые ткани), мы расскажем об этом позже.

- Как определили тактику лечения?

- На фоне клинико-лабораторных исследований, пациента осмотрел уролог, а после соответствующей подготовки переведена в операционный блок, где под спинальной анестезией (этот вид анестезии чаще всего используется во время операции на органы малого таза и нижних конечностей), была проведена эндоскопическая эвакуация (удаление, изгнание) сгустков крови из мочевого пузыря.

gematuria-invazia-stenoz-arteria

- Господин Георгий, когда состояние ухудшилось, и  когда возникла необходимость в ангиологическом вмешательстве? 

- Состояние ухудшилось в динамике за несколько дней; Отмечена интенсивная и нарастающая гематурия, потребовавшая проведения цистоскопии и ликвидации тампонады мочевого пузыря.

Поскольку состояние пациента все еще было тяжелым, была проведена КТ-ангиография для получения точных данных для оценки параметров, определяющих заболевание (степень, количество и длина стеноза сосуда), для изучения анатомии пораженной области, определения стадии заболевания, что важно для определения предоперационной тактики для последующего хирургического вмешательства и послеоперационного ведения. Именно это исследование выявило опухолевый процесс в малом тазу, который был инвазирован в мочевой пузырь, матке и сосудах. В частности, опухоль проникала в наружную бедренную артерию и вызывала ее критическое сужение и нарушение целостности ее стенки за счет формирования ложной аневризмы. Последний был внедрен в мочевой пузырь, из которого периодически развивалось кровотечение.

- Какое лечение было проведено пациенту?

- Как только было выявлено сужение просвета сосуда и причина кровотечения, пациента перевели в лабораторию катетеризации, где было выполнено стентирование наружной бедренной артерии специальным стентом с покрытием. Операция проводилась под локальной анестезией с подмышечным подходом, что для столь тяжелого пациента щадящее. Через два дня после вмешательства, состояние пациента в динамике было удовлетворительным. Не отмечалась гематурия, после соответствующих лечебных рекомендаций и назначений, была выписана на дом.

unikalnii-angiologii-aperacii

Сосудистая хирургия в клинике "Национальный Центр Хирургии"

Напоминаем, что именно в нашей клинике в 1960 году была заложена основа для развития сосудистой хирургии в Грузии. Так что, департамент сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии имеет впечатляющее прошлое.

Одним из определяющих факторов успеха врачей является то, что в их распоряжении полный арсенал ультрасовременной аппаратуры, а лаборатория катетеризации же оснащена современным ангиографом японского производства - Shimadzu Trinias B12, который позволяет комплексно устранить такие сложные патологии, которые еще недавно считались непреодолимыми.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО